Заиливание скважины

Может ли наша скважина заилиться ?


   Для начала давайте разберемся, что такое заиливание и от чего это происходит?
Заиливание - это такой процесс  в скважине при котором происходит постепенное заполнение ствола скважины песком или илом. При заиливании дебет (водоотдача) скважины постепенно падает, вплоть до полного исчезновения воды.
 Основная причина заиливания скважины- это не правильно выбранный водонос на этапе её бурения. Что для бурильщика главное? Это метраж, ведь от этого будет зависеть его заработная плата. Чем больше метров тем больше денег. И бурильщикам совершенно наплевать, что на 15 ти метровой глубине плывун (жидкий песок) и что отсутствие крупных фракций не даст возможности прокачаться скважине до прозрачной воды.
 Почему наша скважина не заилится? Да потому что мы забиваем до такого водоносного слоя, в котором присутствуют крупные фракции грунта. Как правило, идеальным слоем является галечник.
 Галечник - это слой, состоящий из смести песка, щебенки и камней от мелких до валунов. В процессе прокачки песочек вымывается и вокруг скважинного фильтра (трубы с мелкими отверстиями) остается естественный фильтр, состоящий из щебенки и мелких камешков. Со временем такой фильтр не пропустит и песчинки.
 Кроме того до самого дна мы опускаем пластиковую полипропиленовую трубу. Даже если какие то песчинки и попадут в скважину, то пластиковая трубка, как пылесос их вынесет наружу. Таким образом, наша скважина в принципе не может заилиться  и всегда будет чистой.  Еще один важный момент – не смотря на малый диаметр (относительно буровых) не надо путать наши скважины с абиссинскими. Абиссинские скважины это по сути одинарная труба забитая в землю и работает она под вакуумом. В абиссинскую скважину не опускается трубка на дно, тем самым она не защищена от заиливания . Я бы применил для наших скважин термин – скважина малого диаметра .

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Какая скважина лучше?

Глубина скважины ?